Соревнования по тематике гражданской обороны

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области зашиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в соответствии с «Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год»  в техникуме проведены соревнования по гражданской обороне:  использование средств индивидуальной защиты (надевание противогаза).

Студенты учебных групп  1-го курса изучили тему: «Средства индивидуальной защиты органов дыхания и тела человека» по учебной дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» раздела «Гражданская оборона», выполнили практическую работу по данной теме. В кабинете  №23 «Безопасности жизнедеятельности и охраны труда» большое количество наглядных пособий: ватно-марлевые повязки, противопыльные маски, респираторы, противогазы. Все средства индивидуальной защиты студенты с интересом изучали на уроках по учебной дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

С 21 октября  по 18 ноября  2019 года проведены соревнования по использованию средств индивидуальной защиты (надеванию противогаза) среди специальностей  техникума. В соревнованиях участвовало 46 студентов  учебных групп  1-го курса: УЗАТ 151, УЗОП 151, УЗПХ 151.  На соревнованиях студенты закрепили теоретические знания практическими действиями, получили навыки по использованию средств индивидуальной защиты.

По итогам соревнований среди специальностей определились победители:

1 место – специальность 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам). Студенты: О.Д. Снеженко,  Н.С. Костиков, А.В.Рубанов.

2 место – специальность 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство. Студенты: А.А.Зубарева,  М.А.Фетисов,  Н.В.Фролов.

3 место – специальность 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте). Студенты: Д.Ю. Краснобаев, Д.А.Иванов,  О.А.Жиглов.

В личном первенстве лучшие результаты показали студенты:

1 место – Д.Ю.Краснобаев  -2.5 сек.(УЗАТ 151),

2 место –О.Д.Снеженко – 3,1 сек. (УЗОП 151),

3 место –А.В.Рубанов – 3,2 сек. (УЗОП 151).

Приказом директора техникума № 118  от 19.11.2019 года за 1-е место в соревнованиях по использованию средств индивидуальной защиты (надеванию противогаза) награждены учебная группа УЗОП 151 грамотой и студенты специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам): Снеженко Ольга Денисовна,  Костиков Никита Сергеевич, Рубанов Артём Вадимович.

Этим же приказом  объявлена благодарность за лучшие результаты в соревновании среди специальностей:

—  за 2 место – студентам  учебной группы УЗПХ 151: А.А.Зубаревой,  М.А.Фетисову,  Н.В.Фролову.

— за 3 место – студентам учебной группы  УЗАТ 151: Д.Ю. Краснобаеву, Д.А.Иванову,  О.А.Жиглову .

Объявлена благодарность кураторам  учебных групп:  Н.В.Сухановой (УЗОП 151),  М.С.Комоликовой (УЗПХ 151), Е.В.Шевченко (УЗАТ 151).

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин