Соревнования по Спидкубингу «Собрать за 7 секунд»

Классический кубик Рубика – головоломка, которой увлекается весь мир. Когда научились собирать кубик 3×3, придумали кубик 2×2, 4×4, 5×5 пирамидки, и другие виды оригинальных головоломок. В минувшие выходные на базе Московского энергетического института (МЭИ) прошел крупнейший Всероссийский открытый чемпионат по спидкубингу MPEI Open 2018. При поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образовании и науки Российской федерации, сети Информационных центров атомной энергии ГК «Росатом» и Венгерского культурного, научного и информационного центра в городе Москва это мероприятие проводится ежегодно с целью пропаганды спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

Спидкубинг – новое креативное увлечение, заключающееся в сборке кубика Рубика и других головоломок на скорость. Сегодня движение спидкубинга в странах СНГ объединяет свыше  150000 молодых людей из России, Казахстана, Республики Беларусь и Украины. С каждым годом интерес к спидкубингу непрерывно увеличивается, а география – расширяется.

Данный чемпионат стал девятым по счету в МЭИ и традиционно самым крупным по числу участников среди подобных соревнований, проводившихся до этого в России, на котором собрались 375 участников из 8 стран. На соревнованиях отсутствует возрастной ценз – если вам от 6  до 75 лет и вы умеете собирать кубик Рубика менее, чем за две минуты – у вас есть все шансы побороться за главный приз MPEI Open 2018 – поездку на  двоих в Будапешт  — родину головоломок Рубика. Здесь сборка кубика Рубика не детское развлечение, а настоящее соревнование. Правила простые —  нужен кубик без лишних логотипов и чтобы легко крутился. Победитель определяется не по минимальному результату сборки, а по среднему из пяти попыток. Причем, лучшие и худшие – не учитываются, а из остальных считается среднее время. Перед каждой дисциплиной кубы перемешивают по специальным алгоритмам, сгенерированным компьютером – скрамблам. Существует миллионы миллионов вариантов сборки кубика Рубика. В чем секрет скоростной сборки – специальные алгоритмы, память и ловкость. Опытные куберы тренируются до 300 раз в день, чтобы добиться высоких результатов и скорости.  История чемпионата MPEI Open богата победами и разными рекордами – национальными и даже мировыми.

Илья Соловьев, студент группы АТ 251. Увлекается сборкой кубика всего два года, но уже добился немалых успехов. Пока в его арсенале всего две головоломки  — кубик 2x2x2, который Илья собирает за 13 секунду, и классический кубик Рубика 3x3x3 . В сборке классического кубика результат Ильи  47 секунд, что для первых соревнований вполне неплохо.  Ведь именно в этой дисциплине принимало участие 350 человек  — минимальное время сборки – 6, 77 секунд и максимальное  — 7 минут.

Среди участников MPEI Open 2018 были самые известные спидкуберы СНГ: Роман Страхов – шестикратный чемпион мира по сборке кубика Рубика в слепую, Максим Чечнев – многократный чемпион Всероссийских и международных соревнований по спидкубингу, Дмитрий Добряков – двукратный чемпион MPEI Open 2016 и 2017, Илья Терешка – делегат WCA из Республики Беларусь.  Помимо участия в соревнованиях, наши студенты Илья Соловьев и Роман Зайцев в рамках волонтерской программы техникума, принимали активное участие в подготовке и проведении самого чемпионата. В качестве волонтеров они были судьями в различных дисциплинах, в том числе и в самой сложной из них – multyblind, скоростной сборке максимального количества кубов в слепую,  сборке кубика Рубика одной рукой и даже ногами. Работу Ильи, как одного из самых ответственных судей, отметили делегаты WCA Василий Стасьев и Андрей Робота. Организаторы конкурса выразили нашим студентам свою благодарность и пожелания дальнейшего сотрудничества между нашими волонтерами  и МЭИ.

Комоликова М.С.

Куратор студенческого Совета, преподаватель общеобразовательных дисциплин