Поездка в 51 полк 106 Тульской дивизии ВДВ

Состоялась экскурсионная поездка студентов техникума в 51 полк 106 гвардейской Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии воздушно-десантных войск. Экскурсия организовывалась для студентов 2-го курса техникума: УЗАТ 251, УЗОП 251, УЗОП 252, УЗАП 251, УЗПХ 251. Сопровождали студентов методист техникума Н.П.Коротаева, преподаватели: Д.Ю.Степанов и В.Н.Вишкин. Такие экскурсионные поездки и учебные сборы в войсковой части 33842 организуются в техникуме регулярно.

Это экскурсионное занятие закрепляло теоретические знания, полученные студентами техникума при прохождении учебных сборов по основам военной службы. Целью экскурсии стало изучение жизни и быта воинов-десантников, знакомство с оружием и техникой, которым владеют военнослужащие.

51 полк ВДВ знаменит своими героями, которые мужественно защищали наше Отечество, участвовали в военных действиях на Кавказе, Югославии, Южной Осетии. Об истории полка студенты узнали, посетив музей войсковой части, где занятие проводила библиотекарь войсковой части. Название полка говорит за себя: это — 51 парашютно-десантный Краснознаменный ордена Суворова полк имени Дмитрия Донского.

Командование войсковой части хорошо организовало проведение экскурсии на территории части. В плане экскурсии были проведены следующие мероприятия:

1. Торжественное построение на аллее Героев ВДВ;
  2. Просмотр видеофильма об истории 106 дивизии ВДВ;
  3. Экскурсия в музее полка;
  4. Изучение стрелкового оружия;
  5. Изучение боевых машин десанта;
  6. Посещение спортивного комплекса;
  7. Посещение казарм десантников;
  8. Знакомство с парашютом Д-10 на десантном комплексе.

Студенты своими глазами увидели, как служат десантники, многие военнослужащие рассказывали о своей профессии, службе, давали пожелания в предстоящей службе. На аллее Героев студенты увидели обелиски воинам — десантникам, памятники героям, сфотографировались у «Вечного огня». Рядом с аллеей растут сосенки и ёлочки, которые посадили студенты нашего техникума в 2016 году.

Студенты познакомились с ратной жизнью военнослужащих, им было продемонстрировано оружие, которое находится на вооружении воинов-десантников: автоматы, пистолеты, пулемёты, гранатомёты, снайперские винтовки. На территории воздушно-десантного комплекса десантники наглядно показали рабочие тренировочные места, устройство и укладку парашюта Д-10, принцип его действия, посоветовали посещать Тульскую секцию парашютного спорта при ДОСАФ, тем, кто желает служить в ВДВ. Ряд студентов на себе ощутили вес парашюта, примерив его, представив себя десантниками.

Интересными были занятия при посещении казарм и объектов части. Студентам продемонстрировали комплект десантника: каску, бронежилет, ОЗК, противогаз, вещмешок, подсумки. В солдатском общежитии десантники провели учебные занятия со студентами, рассказав назначение всех помещений, организацию жизни и быта военнослужащих. На физкультурно-спортивном комплексе, в спортивном зале студентам были показаны награды десантников за достижения в спорте. Комплекс имени генерала Александра Лебедя – это хорошо оборудованные большие спортивные залы, тренажеры, душевые, раздевалки. Рядом с комплексом строится крытый плавательный бассейн.

Посетили студенты и церковь Дмитрия Донского, покровителя 106 дивизии ВДВ. Перед студентами выступил настоятель церкви отец Дионисий, который пожелал студентам хорошо учиться и быть готовыми к защите нашего Отечества, быть достойными гражданами страны.

После поездки в войсковую часть студенты посетили Тульский музей оружия, который знаменит на всю страну своими экспонатами. По завершению поездки студенты с удовольствием пообедали в кафе на площади Победы города Тулы.

Такие экскурсии в войсковую часть 33842 надолго запомнятся студентам, ведь не зря говорят: «Что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». После многих разговоров о службе в армии студенты сами увидели военную службу десантников.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин