Главная » Новости » Образовательный квест в Новомосковском историко–художественном музее

Образовательный квест в Новомосковском историко–художественном музее

Образовательный квест в Новомосковском историко –художественном музее
В рамках учебного процесса по дисциплине Основы исследовательской деятельности 20 октября 2020 года состоялось открытое занятие для студентов гр. УЗПХ 151 спец. 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство УЗЛЖДТ – филиала ПГУПС в обособленном подразделении МБУК «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей».
Для студентов УЗЛЖДТ – филиала ПГУПС прошла квест-игра «Послание предков» в экспозиции «Древнее прошлое нашего края». В последнее время все большую популярность в обучении приобретают новые игровые технологии, которые можно использовать как на семинарах и на занятиях в техникуме, так и во внеаудиторной работе. Одной из таких технологий является квест.
Квест — это одновременно мини-проект, интеллектуальное соревнование и деловая игра. В образовательном процессе квест — специальным образом организованный вид исследовательской деятельности, для выполнения которой обучающиеся осуществляют поиск информации по указанным адресам (в реальности), включающий и поиск этих адресов или иных объектов, людей, заданий и пр. Другими словам

и, образовательный квест — проблема, реализующая образовательные задачи, отличающаяся от учебной проблемы элементами сюжета, ролевой игры, связанная с поиском и обнаружением мест, объектов, людей, информации, для решения которой используются ресурсы какой-либо территории или информационные ресурсы.
Цель проведенного квеста — изучить в игровой форме историю родного края, вспомнить прошлые традиции, быт. Данный проект может быть интересен и другим малым городам России с их историческими местами, которые можно обыграть в увлекательном научно-познавательном действии.
Таким образом, использование современных образовательных технологий, таких, как квест-технологии, стимулирует познавательную активность обучающихся по различным учебным дисциплинам и истории родного края. Использование квестов во внеаудиторной работе позволяет расширить научный кругозор: тесная связь с краеведением, интеграция с историей в рамках квеста позволяет сформировать у обучающихся естественно-научное мировоззрение, увидеть более полную картину мира.
Узловский ж.д. техникум — филиал ПГУПС благодарит за плодотворное сотрудничество руководство обособленного подразделения МБУК «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей». Также техникум выражает признательность всем сотрудникам музея за бережное отношение к историческим реликвиям, предоставление возможности продемонстрировать их широкой общественности, понимание важности и значимости сохранения традиций и памяти о славных страницах истории Родного края.

Преподаватель общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин
Е.В. Казакова