Научная конференция «Современные проблемы и приоритетные направления развития транспорта и транспортной системы»

18 мая на базе Рязанского железнодорожного техникума состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и приоритетные направления развития транспорта и транспортной системы».  В работе конференции принял участие студент нашего техникума Морозов Иван группа ОП351. Под руководством преподавателя Н.В. Сухановой, Иван подготовил доклад на тему «Технология обработки состава пассажирских поездов на технической станции».

Открыл работу конференции директор Рязанского техникума А.В. Шибаев. Он рассказал о  проблемах железнодорожной отрасли и перспективах ее развития.

С докладами выступили студенты: рязанского, курского и узловского железнодорожных техникумов филиалов ПГУПС. Темы выступлений были различными: информационная и экологическая безопасность, современное строительство многоэтажных домов и другие.

Студенты  Курского техникума, помимо теоретического материала о тепловых двигателях, продемонстрировали их работу на моделях, изготовленных собственными руками. Особый интерес у слушателей вызвала презентация о трудовой династии железнодорожников, насчитывающей не один десяток лет, также подготовленная студентами из Курска.

Заочное участие в конференции приняли учащиеся  Ожерельского,  Вологодского, Петрозаводского, Брестского  железнодорожных техникумов.

После окончания официальной части, общение продолжилось в неформальной обстановке. Ребята познакомились, обменялись мнениями. Затем участники конференции отправились на экскурсию в Рязанский кремль и к памятнику великому русскому поэту – Сергею Есенину.

От поездки в Рязань у нас остались только хорошие воспоминания. Мы познакомились с очень доброжелательными, гостеприимными людьми. Именно такие мероприятия позволяют расширить студенческий кругозор и набраться новых интересных впечатлений.

Шевченко Е.В

Председатель профсоюзной организации техникума, преподаватель специальных дисциплин