Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2019 в г. Ярославль

С 15 апреля по 19 апреля 2019 года Ярославский филиал ПГУПС стал организатором площадок по двум компетенциям Вузовского чемпионата по методике Союза Ворлдскиллс — «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» ФГБОУ ВО ПГУПС: «Строительство и ремонт инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта» и «Сетевое и системное администрирование».

В компетенции «Строительство и ремонт инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта» принимали участие 10 команд из 10 филиалов ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» из разных городов России (Ярославль, Рязань, Ожерелье, Санкт-Петербург, Курск, Великие Луки, Ухта, Вологда, Брянск). Наш филиал представили студенты группы ПХ 451 Соболев Алексей, Некрасов Владислав, Семенихин Георгий, Несмеянов Александр, Сухоруков Роман. В качестве эксперта от филиала выступила преподаватель Ананьева Н.Б..

Благодаря участию в подготовке к чемпионату Северной железной дороги по данной компетенции были оборудованы 3 рабочие площадки. Все необходимое оборудование и инструмент для выполнения работ по данной компетенции предоставила Северная дирекция инфраструктуры.

Для участников компетенции «Строительство и ремонт инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта» конкурсные испытания начались еще 15 апреля 2019 года — участники выполняли задание на знание Правил технической эксплуатации, что являлось допуском к дальнейшим работам.

16 апреля 2019 года состоялось торжественное открытие Вузовского чемпионата. С приветственным словом для участников, экспертов и гостей чемпионата выступил директор Ярославского филиала ПГУПС О.М. Епархин. На открытии чемпионата присутствовали представители кадровых служб дирекций Северной железной дороги.

После торжественной линейки участники и эксперты разошлись по рабочим местам.

За весь период соревнований в компетенции «Строительство и ремонт инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта» команды выполняли одиночную смену стыковых накладок (четырехдырных на шестидырные), исправление просадок и перекосов пути на щебеночном балласте подбивкой шпал ЭШП-9 , одиночную смену железобетонных шпал на щебеночном балласте при раздельном скреплении КБ с применением ручного инструмента и машины GeismarKGT , одиночную смену подкладок при раздельном скреплении КБ , регулировку рельсо-шпальной решетки в плане на прямых участках пути моторным гидравлическим рихтовщиком РГУ — 1 , переборку изолирующего стыка на накладках «АпАТэК»,  одиночную смену рельсов при раздельном скреплении с применением ручного инструмента и машины GeismarKGT .

Для наших студентов этот чемпионат стал прекрасной возможностью продемонстрировать всё, чему они научились во время занятий и при прохождении производственной практики. Ребята достойно выступили и по итогам трех соревновательных дней, стали четвёртыми в турнирной таблице. Для новичков этот результат весьма неплохой. Поздравляем путейцев с успешным выступлением и желаем им не останавливаться на достигнутом.

Ананьева Н.Б.

Преподаватель профильных дисциплин и профильных модулей