Месячник Гражданской обороны в техникуме

Согласно приказу директора техникума № 96 от 30 сентября 2019 года в техникуме с 01 октября по 01 ноября 2019 года проведён Месячник гражданской обороны.
Месячник в техникуме проводится ежегодно. В этом году он был организован согласно организационных указаний Правительства Тульской области от 11.09.2019г. № 55-к-5/1388 «О подготовке и проведении в Тульской области Месячника гражданской обороны», Постановления главы администрации муниципального образования Узловский район от 27.09.2019г. № 1466.

Руководящий состав техникума 01 октября 2019 года принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Кураторы учебных групп 3 октября 2019 года провели тематические классные часы «Гражданская оборона РФ. Действия студентов при эвакуации в случае пожара, террористического акта, чрезвычайных ситуаций». На занятиях по учебным дисциплинам: «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для студентов был организован просмотр видеофильмов по тематике гражданской обороны.

02 октября 2019г. помощником директора техникума по вопросам ГО и ЧС В.Н.Вишкиным проведен инструктаж с кураторами учебных групп и личным составом постов поддержания порядка по выполнению тренировки по гражданской обороне. 03 октября 2019г. кураторами учебных групп 1-3 курсов всех специальностей на классных часах были доведены памятки поведения и действий при эвакуации, возникновении чрезвычайных ситуаций, пожара, террористического акта обучающимся под роспись в журналах «Проведения инструктажей по охране труда, технике безопасности и пожаробезопасности». В преподавательских учебных корпусов, на информационных стендах, был вывешен приказ директора техникума № 97 от 30.09.2019 года о проведении тренировки по гражданской обороне. При проведении тренировок по гражданской обороне в качестве сигнального средства использовались электрические звонки и железнодорожные духовые рожки.

23 октября 2019г. техникум принял участие в муниципальном конкурсе Узловского района среди учебных заведений среднего и профессионального образования на лучшую учебно-материальную базу ГО ЧС кабинетов «Безопасности жизнедеятельности».
На объектах техникума были проведены тренировки по гражданской обороне по теме: «Действия должностных лиц, преподавателей, обслуживающего персонала, обучающихся при возникновении чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, организации эвакуации в случае возникновении пожара, террористических актов»:

• во 2-м учебном корпусе 22 октября 2019 г. в 12.00
  • в 1-м учебном корпусе 24 октября 2019 г. в 12.00
  • в 4-м учебном корпусе 24 октября 2019 г. в 11.10
  • в 3-м учебном корпусе 25 октября 2019 г. в 12.00
  • в столовой техникума 26 октября 2019 г. в 12.30
  • в общежитии техникума 26 октября 2019г в 07.50

Всего был привлечен 241 обучающийся из 15 учебных групп 1-4 курсов ( УЗОП 151, УЗПХ 151, УЗАТ 151, УЗАП 251, УЗОП 251, УЗОП 252, УЗПХ 251, УЗОП 351, УЗПХ 351, УЗЭК 351, УЗАП 451), из них участвовала в тренировке повторно учебные группы: УЗАП 251, УЗОП 252, УЗПХ251,УЗОП 351.

В тренировках принимали участие 4 человека из числа руководящего
состава и 4 человек из обслуживающего персонала, принимали участие 18 обучающихся, проживающих в общежитии, 2 работника столовой. При эвакуации во 2-м учебном корпусе учебные группы проходили через запасные выходы №2 и №3. Построение эвакуированных учебных групп проведено на хозяйственном дворе учебного корпуса. При выполнении тренировки в 1-м учебном корпусе эвакуация учебных групп проходила через запасные выходы №1 и №2. Построение эвакуированных учебных групп проведено на хозяйственном дворе учебного корпуса. При проведении тренировки в 3-м учебном корпусе эвакуация учебных групп проходила через запасной выход №1 и основной выход. Построение эвакуированных учебных групп проведено перед учебным корпусом, на хозяйственном дворе.
Группа поддержания порядка от учебной группы УЗАТ 351 добросовестно выполнила свои обязанности при проведении тренировок (куратор учебной группы Л.И.Горовых).

В результате проведения тренировки преподаватели, обслуживающий персонал, обучающиеся приобрели практические навыки действий при эвакуации, при возникновении пожара, ЧС, террористических актов. При проведении тренировки отмечены следующие недостатки:

• во 2-м учебном корпусе при эвакуации не все обучающиеся учебных групп получили одежду, в гардеробной осталось 12 курток;
• при эвакуации в 1-м учебном корпусе не все обучающиеся учебных групп УЗОП 252, УЗЭК 351 получили верхнюю одежду;
• обучающиеся допускают разговоры во время эвакуации;
• старосты учебных групп медленно строят свои группы;
• не все преподаватели руководят построением студентов.

За активное участие в Месячнике по гражданской обороне, умелые и грамотные действия при проведении тренировок по ГО приказом директора техникума объявлена благодарность: начальнику отдела кадров Н.В.Шелиховой, преподавателям: Л.И.Горовых, Н.В.Сухановой, В.И.Соколовой, Л.Н.Русиной, Н.Н.Ульянкиной, Г.Ю.Ильченко, О.В.Архангельской, Л.Е.Моторной, М.В.Комоликовой, Е.В.Казаковой, Н.Б.Ананьевой, М.М.Говоровой, Н.С.Подшибякину.

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин