Главная » Новости » ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО

Узловский железнодорожный техникум – филиал ПГУПС проводит активную работу с предприятиями железнодорожного транспорта. Стало хорошей традицией проведение для первокурсников техникума экскурсий в музей истории локомотивного депо станции Узловая –I.
В один из тёплых сентябрьских дней студенты специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте» посетили музей локомотивного депо и музейный комплекс.

Студенты учебной группы УЗОП 151 возложили цветы к памятным доскам в честь героев железнодорожников Великой Отечественной войны. Узловчанину Жукову Василию Петровичу в годы Великой Отечественной войны в 1945 году было присвоено высокое звание Героя Советского Союза (посмертно), когда ему было 22 года. Старший машинист Узловского депо Золотарёв Константин Яковлевич за новатороство и развитие железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны и в мирное время был награждён пятью орденами и стал Героем Социалистического труда.

У мемориального комплекса в честь железнодорожников — участников Великой Отечественной войны экскурсовод Курносова Елена Васильевна рассказала о героической работе работников локомотивного депо в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В музее истории локомотивного депо Елена Васильевна интересно рассказала студентам о истории развития железнодорожного транспорта, о поколениях железнодорожников — узловчан. Студенты с интересом слушали рассказ экскурсовода о профессии железнодорожников, истории железнодорожного транспорта в нашей стране. Они многое узнали и о создании железнодорожной станции Узловой.
Летом 1873 года начались строительные работы- был заложен первый камень в основу станции Хрущевская. Так, при строительстве Ряжско-Вяземской железной дороги появилась станция Узловая. Станция соединяет три важнейших направления на Ряжск, Елец, и Тулу. В конце 19 века железнодорожная станция дала имя городу. Сегодня – это крупный транспортный узел, соединяющий три важных направления – на Ряжск, Елец и Тулу. Паровоз – символ города Узловая, а железнодорожное колесо и три направления железной дороги на гербе города Узловая. Через станцию Узловая-I более ста с лишним лет железнодорожные составы движутся круглосуточно, а с 1959 года обеспечивают работу железнодорожного транспорта и выпускники нашего техникума.
Музей истории локомотивного депо станции Узловая Московской железной дороги был основан на добровольных началах ветеранами депо 5 ноября 1967 года, который стал первым музеем в Узловой. Экспозиция музея рассказывает об истории развития железнодорожной отрасли в Тульской области и её современной жизни. Один из знаменитых экспонатов является действующая модель паровоза Г.Е.Струве, изготовленная в 1878 году и награждённая золотой медалью в Париже. Экспозиция размещена в 8 залах площадью 350 м. Кропотливая научно-методическая, краеведческая и патриотическая работа, которая проводилась ветеранами-общественниками и сотрудниками музея на протяжении многих лет, позволила расширить его экспозицию и наполнить материалами об истории всего железнодорожного узла.
Музей истории локомотивного депо посещают в среднем несколько тысяч человек. В музее истории находится более 3 тысяч экспонатов, 90 из них являются уникальными и располагаются на учете в Центральном музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге. Сегодня музей в депо станции Узловая-I стал один из лучших музеев Московской железной дороги.
Экскурсовод Курносова Елена Васильевна отметила, что Узловая гордится своими железнодорожниками, военно-трудовой доблестью своих земляков, которые прославили Тульскую область. Вечная память и слава о них живёт в наших сердцах!

Студенты поблагодарили экскурсовода музея истории локомотивного депо за интересную проведённую экскурсию и пожелали музею дальнейшего развития.

Преподаватель В.Н.Вишкин