Агропромышленный комплекс России: проблемы, решения, перспективы 2017

На сегодня одной из главных целей правительства Российской Федерации в период с 2016 — 2021 года является обеспечение продовольственной независимости России в параметрах заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, достижение, которой возможно только за счет решения ряда задач.
Стимулирование инновационного развития агропромышленного комплекса за счет развития таких отраслей как Машиностроение, включающее в себя повышение эффективности проведения комплекса мероприятий по следующим направлениям развития:

• Эксплуатация, совершенствование и ремонт машин и технологического оборудования отраслей агропромышленного комплекса.
  • Электроэнергетика и электротехнология технических систем и объектов агропромышленного комплекса.
  • Автоматизация и моделирование технических систем и технологических процессов.

Стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции за счет развития таких направлений как:

• Биологические и химические технологии в агропромышленном комплексе.
  • Обеспечение сбыта сельскохозяйственной продукции, повышение ее товарности за счет создания условий для ее сезонного хранения и транспортировки, благодаря оптимизации такого направления как:
  • Транспортное обеспечение логистических процессов в агропромышленном комплексе.

На основании этого

• ФГБОУ ВО «Московский Политехнический Университет»
  • Узловский железнодорожный техникум – филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) Императора Николая II»
  • ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж “Богородицкий” имени И. А. Стебута»
  • Министерство Сельского хозяйства Тульской области

28 февраля 2017 года на базе государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.А. Стебута» (ГПОУ ТО «СХКБ им. И.А. Стебута»), провели Межрегиональную научно-практическую конференцию студентов, молодых учёных и специалистов «АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ».

Целями Конференции являлись:

• привлечение молодых ученых (обучающихся общеобразовательных учреждений), студентов и специалистов к научно-исследовательской деятельности;
  • популяризации специальностей АПК среди обучающихся общеобразовательных учреждений
  • развитие и укрепление научных связей организаций высшего образования, среднего профессионального образования и общеобразовательных учреждений;
  • представление и обсуждения опыта использования научных исследований и практических достижений.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

• Сельское хозяйство через призму мировой и отечественной культуры
  • Социально-экономические аспекты развития агропромышленного комплекса
  • Земельно-имущественные отношения
  • Экология и природопользование в агропромышленном комплексе
  • Ветеринария и зоотехния
  • Биологические и химические технологии в агропромышленном комплексе
  • Автоматизация и моделирование технических систем и технологических процессов
  • Транспортное обеспечение логистических процессов в агропромышленном комплексе
  • Правовое обеспечение профессиональной деятельности специалистов агропромышленного комплекса.
  • Педагогические концепции, развитие образования в регионах и на селе

В работе Конференции приняли успешное участие наши преподаватели и студенты.

1. Актуальность эффективного использования транспорта, включая и железнодорожный транспорт, в агропромышленном комплексе Тульской области. (Узловский железнодорожный техникум – филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II», Воробьёв С.М. Руководитель: Вишкин В.Н.)
  2. Тульское региональное отделение Общероссийской молодёжной организации «Российский союз сельской молодёжи» (РССМ): проекты, реализация, перспективы. (Узловский железнодорожный техникум – филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II», Вишкин В.Н. Руководитель: к.т.н. Гринюк О.Н.)
  3. Проблемы и перспективы развития образования в сельской местности. (Узловский железнодорожный техникум – филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II», Романов Д.С. Руководитель: Новикова Е.В.)
  4. Восстановление работоспособности машин с помощью смазочных материалов и рабочей жидкости (Узловский железнодорожный техникум – филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II», Дульнев А.Р. Руководитель: Курдюкова Н.С.)
  5. Информационная логистика и её роль в управлении перевозочным процессом. (Узловский железнодорожный техникум – филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II», Кочетова В.И. Руководитель: Ульянкина Н.Н.)
  6. Логистические подходы в перевозке зерновых грузов железнодорожным транспортом. (Узловский железнодорожный техникум – филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II», Коноплина И.В. Руководитель: Чувахина Т.Н.)
  7. Значение железнодорожного транспорта в развитии сельскохозяйственного производства. Объемы и виды хозяйственных грузоперевозок. (Узловский железнодорожный техникум – филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II», Митрохина Т.В. Руководитель: Суханова Н.В.)