9 мая — День Победы. Память народа жива вечно!

9 мая 2019 года в 10 часов глава администрации муниципального образования Узловский район Николай Николаевич Терехов, на площади имени Ленина, открыл парад юнармейцев посвященный 74 — ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он поздравил присутствующих с началом торжеств. Командовал городским парадом юнармейцев подполковник запаса Алексей Владимирович Меметов.

На параде выступили барабанщицы, воспитанники дошкольных учреждений города, кадеты младших классов. Чеканя шаг прошли взвода юнармейцев учебных заведений города, выполняя воинское приветствие –равнение.

На площади Победы с поздравлениями к жителям города обратилась глава муниципального образования Марина Карташова. Она отметила, что в июне 2018 года Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым был подписан указ о присвоении Узловой звания «Город воинской доблести».

Прошло 74 года после окончания Великой Отечественной войны. Для мировой истории – это короткий миг: но для людей – это целая жизнь. Отгремели тяжелые бои. Время летит, как ветер. Годы текут, как реки. Но память хранит былое. В знак нашей общей скорби и печали о погибших во время войны и ушедших из жизни в мирное время, объявили минуту молчания. В небо выпустили воздушные шары. К Вечному огню у братской могилы горожане и представители учреждений, заведений, предприятий города возложили венки и живые цветы.

Неиссякаемый поток «Бессмертного полка» жителей, учащихся, студентов и волонтёров прошел по улицам города. Более 6 тысяч человек пришли на площадь Победы Узловой, чтобы отдать дань памяти подвигу наших защитников — победителей в Великой Отечественной войне.

В параде юнармейцев в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участвовал взвод юнармейцев нашего техникума. Студенты техникума постоянно участвуют в городских парадах. В этом году юнармейцы шли в новой военной форме – десантников 51 полка Тульской 106 дивизии ВДВ.

За отличную строевую подготовку и неоднократное участие в городских парадах юнармейцев военный комиссар военного комиссариата Тульской области по Узловскому району Юрий Анатольевич Поздновский наградил грамотами техникум и студентов 3-4 курсов. Это студенты: Куделин А. С.- командир взвода юнармейцев (УЗАТ 451), Смирнов М. С. (УЗОП 351), Грудинин А. Ю., Балуев А. А., Зайцев Р. А., Комиссаров П. Г. (УЗАТ 351), Бабкин С. О.(УЗАП 351).

Приказом директора № 56 от 13 мая 2019 года за отличную строевую подготовку на городских парадах были награждены грамотами участники взвода юнармейцев, студенты 2-го курса: Алексеев А. А., Соловьев И. Н., Медведев Д. Е., Хритонов Д. Н. (УЗАТ 251), Елисеев Н. А.(УЗПХ 251).

За хорошую строевую подготовку на городских парадах объявлена благодарность участникам взвода юнармейцев, студентам 1-го курса: Алламову Д. Н. Горшкову С.А., Кулагину И.Н., Лагошину А.А., Лоханкину Р. М., Слядневу М.П., Неудахину А.Н. (УЗАТ 251), Леонову К.А. Кривошей С.К. Федотову Р.Р.(УЗОП 151), Землякову Н.Н.(УЗОП 152), Сидорову С.М. Аблину М.В.(УЗАП 151). Часто тренировки к параду проходили после учёбы, на 4-х парах, когда заканчивался учебный процесс в техникуме, но большинство студентов добросовестно приходили на тренировки. Спасибо студентам за их старание, строевую подготовку!

9 мая 2019 года студенты техникума приняли участие во многих городских мероприятиях, посвящённых 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди них: участие в митинге, параде юнармейцев, концерте для ветеранов, в акции — флешмоб «Узловая поёт Катюшу», в акции — флешмоб «Спасибо!», выставке творческих работ.

Благодаря проводимой патриотической работе техникума среди студентов, участия в городских, областных, региональных мероприятиях повышается авторитет нашего учебного заведения, достойно готовятся будущие защитники Отечества, воспитываются патриоты нашей страны!

Память о подвигах в Великой Отечественной войне жива в народе вечно!

Вишкин В.Н.

Член творческого совета техникума секция: патриотическое воспитание молодежи, помощник директора по вопросам ГО и ЧС, преподаватель общеобразовательных дисциплин